GRISeF 2022

IV Convegno dei Giovani Ricercatori Italiani di Storia e Filologia del Vicino Oriente Antico (GRISeF-VOA) – Ricerche in corso

Venerdí 2 Dicembre 2022
Web-conference su Zoom:

https://huji.zoom.us/j/85860659687?pwd=R3luV2gwY1pTanR6K3VOeDJLMzh3dz09

Meeting ID: 858 6065 9687
Passcode: 086241

Organizzazione: Beatrice Baragli & Armando Bramanti

Programma

9:30 – 9:35 Apertura dei lavori (Beatrice Baragli)

9:35 – 10:00 Keynote lecture: Gabriella Spada (Sapienza – Università di Roma) – L’importanza del tempio nell’economia dell’antica Mesopotamia: il caso dei temple loans di periodo paleo-babilonese

Prima sessione: Sumer

10:00 – 10:15 Angela Greco (Sapienza – Università di Roma) – Mercanti di pesce nel terzo millennio a.C.

10:15 – 10:30 Edoardo Zanetti – Dalle parole ai fatti: descrivere e vivere il paesaggio idraulico nel terzo millennio a.C. in Sumer

10:30 – 10:45 Armando Bramanti (CCHS – CSIC, Madrid ) – Hidden in plain sight: evidenza di un rituale divinatorio nel terzo millennio?

10:45 – 11:00 Andrea Rebecca Marrocchi Savoi (Sapienza – Università di Roma) – Legami d’argilla. Uno sguardo alla società di Ur III attraverso i ditilla

11:00 – 11:15 Coffee break

Seconda sessione: Babilonia ed Assiria

11:15 – 11:30 Silvia Gabrieli – Cilicia, frontiera Assira

11:30 – 11:45 Letizia Savino (Johannes Gutenberg-Universität Mainz) – Medicina e medici ‘all’estero’

11:45 – 12:00 Lucrezia Menicatti (Universität Wien) – Ripetizione e pensiero analogico nella letteratura divinatoria mesopotamica del primo millennio a.C.

12:00 – 12:15 Alessia Pilloni (Freie Universität Berlin) – Babilonia e Uruk: Città gemelle delle scienze celesti. Un caso studio sulla trasmissione del sapere astronomico nel periodo Tardo-babilonese

12­:15 – 12:30 Coffee break

Terza sessione: Letteratura e società

12:30 – 12:45 Ludovica Bertolini (Charles University, Praga) – Alcune considerazioni sull’uso della letteratura tradizionale sumerica nelle scuole scribali di Ugarit

12:45 – 13:00 Marinella Ceravolo (Sapienza – Università di Roma) – Semantica, materialità e musealizzazione della pace del Vicino Oriente antico

13:00 – 14:30 Lunch break

Quarta sessione: Anatolia

14:30 – 14:45 Marta Pallavidini (Freie Universität Berlin) – Definire una crisi: spunti di riflessione e approccio teorico al concetto di crisi nel mondo ittita

14:45 – 15:00 Mariateresa Albanese (Sapienza – Università di Roma) – KUB 27.42: rituale o invocazione del principe sacerdote per i sovrani?

15:00 – 15:15 Sasha Alessandro Volpi – Storia dei rapporti ittito-babilonesi nel Tardo Bronzo

15:15 – 15:30 Marco De Pietri (Università degli Studi di Pavia) – Indagini sui proprietari di sigilli ittiti a iscrizione geroglifica (II millennio a.C.): raccolta di dati onomastici per un indice dei nomi e indagini prosopografiche

15:30 – 15:45 Coffee break

Quinta sessione: Lingua e grammatica

15:45 – 16:00 Beatrice Baragli (The Hebrew University of Jerusalem) – Verbi composti sumerici nel I millennio

16:00 – 16:15 Michela Piccin (North-West University, South Africa) – Aspetti linguistici della persuasività in accadico: selezione di testi

16:15 – 16:30 Virna Fagiolo (Sapienza – Università di Roma / Università Roma Tre) – Nomina actionis e nomina rei actae in ittito: il caso della derivazione nominale eteroclita

16:30 – 16:45 Fabio Bastici (Johannes Gutenberg-Universität Mainz) – Filologia e grammatica hurrita: ricerche in corso e prospettive

16:45 – 17:00 Coffee break

Workshop: Opportunità postdoc in Italia ed all’estero

17:00 – 17:05 Gabriella Spada (Sapienza – Università di Roma): Italia

17:05 – 17:10 Marta Pallavidini (Freie Universität Berlin): Germania

17:10 – 17:15 Armando Bramanti (CCHS – CSIC, Madrid ): Spagna

17:15 – 17:20 Sergio Alivernini (Czech Academy of Sciences, Praga): Repubblica Ceca

17:20 – 17:25 Beatrice Baragli (The Hebrew University of Jerusalem): Israele

17:25 – 17:30 Discussione

17:30 – 17:55 Keynote lecture: Elena Devecchi (Università di Torino) – Riflessioni sull’uso dei sigilli nella Babilonia di epoca cassita: questioni di proprietà, identità e riconoscibilità

17:55 – 18:00 Chiusura dei lavori (Armando Bramanti)

18:00 – 19:00 “Reception” (discussione libera su zoom)

Pubblicità